В ЕАЭС нужно развивать законодательство в сфере криптовалют

В ЕАЭС нужно развивать законодательство в сфере криптовалют

В Минске прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы формирования законодательства в области регулирования криптовалют в ЕАЭС.

Основные выводы участников семинара:

  • К 2025 году национальное законодательство может поменяться в отношении криптовалют, в том числе здесь может много возникнуть сложностей и с перемещением, связанным с рынком криптовалют, и в то же время могут возникать новые барьеры. Это и уход от налогов. Надо к этому всему готовиться сообща.
  • К 2025 году страны-участницы должны создать общий финансовый рынок ЕАЭС. Сейчас готовится концепция формирования общего финансового рынка, его базисный принцип и постулаты заключаются в том, что финансовые организации, работающие в одной стране союза, будут иметь возможность на основании национальных лицензий, разрешений работать в других странах союза.
  • Надо смотреть на перспективу, надо понимать, что экономика меняется, возможно, что цифровую экономику будут обслуживать преимущественно цифровые деньги. В какой форме они будут, сказать сложно, возможно, что это будет, совсем не криптовалюта… это может быть какой-то новый феномен, но нам надо держать руку на пульсе – это совершенно точно.

Государства ЕАЭС договорились разрабатывать совместные подходы к цифровой экономике и в том числе в сфере формирования общего законодательства в области регулирования криптовалют.

Другие Новости: