Сотрудничество ЕАЭС и Африки выходит на новый уровень

Сотрудничество ЕАЭС и Африки выходит на новый уровень

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии прошла конференция «ЕАЭС — Африка: экономическая интеграция как фактор развития двух регионов и диалога между ними».

Развитие Африки — перспектива для всех государств-членов, в этом заинтересованы и послы Африки в России, которые приняли участие в мероприятии.

Для России вклад в развитие Африки сейчас служит вкладом в свое будущее. С 2010 года товарооборот Евразийского экономического союза с государствами Африки вырос в 2,7 раза и по итогам 2018 года составил 21,7 миллиардов долларов. Экспорт ЕАЭС в африканские страны демонстрирует более динамичный рост. За восемь лет экспорт товаров вырос в 3,1 раза — до 18,3 миллиардов долларов. Импорт же стран ЕАЭС из Африки относительно стабилен, за восемь лет его увеличение составило 45,7%. Эксперты отмечают возможность достичь большие цифры.

Евразийский экономический союз за пять лет своего существование сотрудничает уже со многими странами, активно взаимодействует с зарубежными государствами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями в различных регионах мира: от Латинской Америки и Африки до Юго-Восточной Азии. Заработала зона свободной торговли с Вьетнамом. Действует временное соглашение с Ираном, ведущее в перспективе к формированию зоны свободной торговли. В формате меморандумов о взаимодействии комиссия взаимодействует с правительствами более десятка стран: Чили, Перу, Монголия, Сингапур, Камбоджа, Греция, Марокко, Иордания, Фарерские острова, Молдавия, Куба, Таиланд, Бангладеш. Готовится к подписанию такой же документ с Индонезией.

Другие Новости: