Соглашение о судоходстве в Евразийском союзе

Соглашение о судоходстве в Евразийском союзе

Государства - члены ЕАЭС договорились о едином порядке плавания судов по своим внутренним водным путям.

В соответствии с новым Соглашением о судоходстве, плавание судов под флагами государств - членов ЕАЭС по внутренним водным путям на их территориях осуществляется на основании заявления, подаваемого судовладельцем в уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся пути.

Уполномоченный орган оповещает заявителя об итогах рассмотрения заявления на проход в случае принятия отрицательного решения.

В доступе отказывается в случае несоответствия габаритов судна гарантированным габаритам судового хода на внутренних водных путях, наличия сведений о несоответствии судна требованиям законодательства, а также в целях обеспечения обороны и безопасности.

Двусторонняя перевозка осуществляется на основании уведомления, в соответствии с которым уполномоченные органы государств-членов ежегодно, до 1 апреля согласовывают предварительные списки судов, для осуществления перевозки грузов, пассажиров и их багажа, буксировки в порты внутренних водных путей одного государства-члена флага судна в порты внутренних водных путей другого государства-члена.

Суда при заходе на внутренние водные пути обязаны пройти пограничный и другие виды контроля в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого находятся эти пути.

Определено также, что стороны взаимно признают судовые документы, находящиеся на борту судна, выданные в соответствии с законодательством государства-члена, под флагом которого плавает судно.

Другие Новости: