Решение ЕЭК по спорам предпринимателей Евразийского союза

Решение ЕЭК по спорам предпринимателей Евразийского союза

Предоставление взаимных лицензий позволит урегулировать споры между предпринимателями разных стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые производят товары под идентичными советскими брендами.

Сложности, связанные с советскими брендами, возникли после распада СССР. Большинство предприятий перешло в частные руки, а их владельцы начали регистрировать товарные знаки в национальных патентных ведомствах стран бывшего СССР и, соответственно, получать исключительное право на их использование в рамках отдельных государств.

При этом у предпринимателей появилась возможность зарегистрировать такие товарные знаки, как в своей стране, так и на территории любого другого государства и впоследствии проводить работу по защите своих исключительных прав на товарные знаки.

ЕЭК проводила анализ правоприменительной практики в области использования советских товарных знаков, неоднократно обсуждался этот вопрос с представителями уполномоченных органов и бизнеса государств Союза.

В ходе обсуждения Комиссия пришла к выводу, что наилучшим решением проблемы является предоставление предпринимателями взаимного права использовать товарные знаки.

Для этого предлагается заключать лицензионные договоры. Таким образом, продукция с идентичными товарными знаками из стран ЕАЭС сможет получить доступ на рынки других государств-членов.

Другие Новости: