Прогнозирование развития АПК в долгосрочном периоде в Евразийском союзе

Прогнозирование развития АПК в долгосрочном периоде в Евразийском союзе

Консультативный комитет по агропромышленному комплексу ЕЭК одобрил проект Методологии прогнозирования развития агропромышленных комплексов государств Евразийского экономического союза.

Проект методологии базируется на применении системы инструментов прогнозирования, позволяющих произвести оценку и экстраполяцию тенденций развития индикативных показателей в каждой стране Союза на среднесрочный (5 лет) и долгосрочный (10 лет) период с корректировкой показателей.

Методология будет использоваться ЕЭК для расчета прогнозных показателей развития агропромышленных комплексов государств Союза с последующей подготовкой рекомендаций странам по разработке национальных прогнозных балансов спроса и предложения по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти.

Инструментальные методы прогнозирования, предусмотренные проектом, используются достаточно широко, в том числе в практике таких международных структур, как ФАО и ОЭСР, Всемирный банк и других.

Другие Новости: