План мероприятий Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

План мероприятий Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручил Коллегии Комиссии совместно с государствами-членами подготовить План первоочередных мероприятий Евразийского инжинирингового центра по станкостроению на 2020–2024 годы.

В плане будут обозначены приоритеты для дальнейшей интеграционной работы стран Союза, начиная от формирования единой стратегии развития отрасли, определения перспективных рынков и перечня критических технологий для совместного освоения и заканчивая разработкой конкретных инновационных решений, таких как аддитивное производство.

Комиссия совместно со странами ЕАЭС создала Евразийский центр по станкостроению – мозговой центр одной из наиболее перспективных отраслей, ответственный за модернизацию.

Инжиниринговый центр станет «единым окном», осуществляющим ведение единого реестра станочного оборудования, производимого в странах Союза, который позволит определить какими компетенциями и производственными мощностями обладают страны ЕАЭС.

Также Совет ЕЭК рассмотрел вопрос о формировании новой евразийской технологической платформы (ЕТП) «Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования».

Платформа станет 16-й в перечне Евразийских технологических платформ, сформированных в соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 года № 2.

Другие Новости: