Новая цифровая монета станет общей для Евразии

Новая цифровая монета станет общей для Евразии

Евразийская экономическая комиссия сообщила о создании единой цифровой валюты для стран-членов ЕАЭС с предварительным наименованием «криптоалтын».

Планируется, что осуществление данного проекта поможет сократить транзакционные издержки во время торговли между странами, которые входят в Евразийский экономический союз, и, как следствие, увеличению торгового оборота между ними.

Инициатива будет предполагать наличие регулирующего органа для новой цифровой валюты. Проект планируется к выпуску до 2020 года.

На данный момент из пяти участниц ЕАЭС четкое регулирование для виртуальной валюты имеет только Беларусь. Если говорить об остальных странах, то в них регулирующие нормативы еще не созданы.

В России виртуальную валюту хотят выдать статус цифрового финансового актива, при этом признав ее «иным имуществом».

В Армении уже создан законопроект «О цифровых технологиях», в котором цифровая валюта обзавелась статусом электронного платежного средства. Казахстан и Киргизия еще не имеют окончательной позиции, ЦБ этих стран пока что с опаской относятся к этому типу активов, а некоторые аналитики и вовсе предлагают запретить использование криптовалюты.

Идея создания общей криптовалюты на территории Евразийского экономического союза может сказаться очень положительно на экономике всех участников инициативы.

Другие Новости: