Наиболее чувствительные препятствия на рынке ЕАЭС

Наиболее чувствительные препятствия на рынке ЕАЭС

В качестве наиболее чувствительного препятствия, в частности, названа необходимость повторного подтверждения соответствия произведенных в одном из государств ЕАЭС средств электросвязи (мобильных телефонов, планшетов) обязательным национальным требованиям другого государства-члена. Различные подходы к подтверждению соответствия «умных» товаров могут стать серьезным препятствием на внутреннем рынке, учитывая, что их количество увеличивается.

По-прежнему важным вопросом для стран Союза остается участие в государственных (муниципальных) закупках стран-партнеров. На этот раз речь шла о предоставлении доступа к ним программному обеспечению, разработанному в государствах ЕАЭС. В частности, был рассмотрен вопрос о скорейшем запуске реестра евразийского программного обеспечения.

Члены Консультативного комитета обсудили препятствие для свободного движения трудовой силы на внутреннем рынке, связанное с перемещением граждан государств ЕАЭС по территории Союза. В частности, запрет въезда, выдворение (депортацию) трудящихся государств-членов, совершивших административные правонарушения, а также ограничение возможности пересечения государственной границы между Беларусью и Россией гражданами остальных стран ЕАЭС наземными видами транспорта.

Также был поднят вопрос об отсутствии гармонизации требований к профессиональной подготовке водителей.

Кроме того, в ходе заседания также подведены итоги реализации мероприятий «дорожной карты» по устранению изъятий и ограничений на рынке Союза за I полугодие 2018 года – из 13 предусмотренных мероприятий выполнено семь. По шести оставшимся мероприятиям Комиссия совместно с государствами-членами продолжает активную работу. Отдельные пункты «дорожной карты» планируется представить уже на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета.

Другие Новости: