Метиловый спирт измерят методом газовой хромотографии

Метиловый спирт измерят методом газовой хромотографии

Перечень стандартов, необходимых для исполнения норм технического регламента Союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», дополнен документом, который устанавливает метод определения массовой доли метилового спирта в охлаждающих жидкостях для автомобильных двигателей.

В соответствии с новым стандартом массовую долю метилового спирта будут измерять методом газовой хромотографии с использованием пламенно-ионизационного детектора. Метиловый спирт идентифицируют по времени удерживания, массовую долю рассчитают по соотношению высот или площадей хромотографических пиков на хромотограммах градуировочных растворов и пробы.

Ранее принятые изменения в техрегламент Союза ограничили содержание в охлаждающих жидкостях опасного для организма человека вещества. Его массовая доля не должна превышать 0,05%.

Требование технического регламента по содержанию метилового спирта в охлаждающих жидкостях для автомобилей начнет действовать через шесть месяцев.

Переходный период позволит изготовителям и органам по оценке соответствия обеспечить подготовку к реализации этой нормы техрегламента, в том числе применять новый документ в сфере аккредитации.

Другие Новости: