Маркировка молокосодержащих продуктов в ЕАЭС

Маркировка молокосодержащих продуктов в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия обсуждает с странами-членами ЕАЭС возможность продления переходного периода по новой маркировке молочной продукции, содержащей растительные жиры, на полгода.

В проекте решения ЕЭК речь идет о переносе даты вступления в силу маркировки продуктов с заменителями молочного жира на 31 августа 2019 года.

Просьбу продлить срок переходного периода в ЕЭК инициировали Армения, Киргизия и Казахстан.

С 2019 года производители молокосодержащих продуктов должны уведомлять покупателей о наличии в составе продукции растительных жиров. В январе должны вступить в силу поправки в Технический регламент “О безопасности молока и молочной продукции”, предусматривающие это нововведение.

Производители будут обязаны наносить на упаковку товара надпись “Содержит растительные масла шрифтом” не менее 3 мм на лицевой стороне упаковки. Наименование такого продукта должно начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Новые правила также запретят производителям молокосодержащих продуктов использовать в их названии, товарных знаках и маркировке этикеток молочные термины.

Другие Новости: