Энергетическая эффективность энергопотребляющих устройств

Энергетическая эффективность энергопотребляющих устройств

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступают запросы по одобренному Коллегией ЕЭК проекту технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Он разработан Комиссией совместно со странами ЕАЭС для обеспечения потребителей общего рынка Союза современной продукцией – компьютерами, холодильниками, телевизорами, стиральными машинами, пылесосами, кондиционерами и рядом других бытовых приборов с меньшим и более эффективным потреблением электроэнергии.

Принятие технического регламента обеспечит беспрепятственное движение указанной продукции на рынке Союза, что позволит существенно снизить издержки, прежде всего, для производителей и поставщиков товаров, а также сократит количество некачественной продукции и оборудования с высоким уровнем потребления энергии.

Требования техрегламента исходят из лучшей мировой практики в этой сфере и во многом идентичны заложенным в директивах и регламентах Европейского союза нормам, в частности в Директиве 2009/125/ЕС.

Технический регламент устанавливает для отдельных видов электроприборов показатели, отражающие эффективность их работы. Например, для стиральных машин – эффективность стирки и расход воды, для пылесосов – эффективность сбора пыли и вторичный выброс пыли, для электрических ламп – расчетный срок службы, стабильность светового потока, количество циклов переключения.

Документ был одобрен на заседании Коллегии ЕЭК после тщательного консультирования с бизнес-сообществом пяти стран, в том числе путем проведения процедуры публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия.

Комиссия заблаговременно (за 30 дней до обсуждения) информировала все страны Союза о планируемом обсуждении так же, как и при принятии всех других решений ЕЭК.

Другие Новости: