ЕЭК - сотрудничество с Международной организацией по сахару

ЕЭК - сотрудничество с Международной организацией по сахару

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были обсуждены вопросы развития рынка сахара Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Международной организацией по сахару (МОС).

За последние пять лет в свеклосахарном производстве Союза наблюдаются положительные тенденции. По итогам 2018 года обеспечен рост производства сахара на 37 % к уровню 2014 года.

Импорт всех видов сахара сократился в 4,7 раза. При этом импорт белого сахара снизился почти в 2,6 раза.

На протяжении последних двух лет Союз полностью обеспечивает внутреннюю потребность в сахаре за счет производства из собственного сырья.

Учитывая основные задачи МОС, ЕЭК предложил вектор взаимовыгодного сотрудничества в части выработки совместных мер по развитию торговли, формированию общих мировых балансов рынка сахара, а также обмена опытом в области новых инновационных технологий производства сахарной свеклы.

Представители двух организаций договорились об обмене статистическими данными стран Союза и их отражении в статистических изданиях МОС. Это позволит популяризировать ЕАЭС на мировом рынке сахара и донести до участников рынка достоверные данные.

Другие Новости: