Единую платежную систему создают для Евразийского союза

Единую платежную систему создают для Евразийского союза

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает единую расчетную систему для стран ЕАЭС, которая интегрируется с международными платежными системами.

Такая система позволит использовать национальные валюты стран ЕАЭС в электронных взаиморасчетах и будет способствовать созданию интегрированного валютного рынка.

Отмечается, что основная работа по созданию единой платформы ведется вместе с национальными банками союзных стран. Тестирование такой платформы готов взять на себя открывшийся в прошлом году в столице Казахстана финцентр "Астана".

В финцентре активно развивают новые финансовые технологии. Например, в МФЦА помогают компаниям в сфере fintech привлекать инвестиции от глобальных компаний и разрабатывают регулирование для новых финансовых продуктов и услуг. Для наращивания компетенций в сфере fintech МФЦА активно сотрудничает с ведущими глобальными компаниями в этой области.

В прошлом году финцентр также начал работать с международной блокчейн-платформой Waves, а в этом году договорился о стратегическом партнерстве в сфере создания совместных проектов в сфере блокчейн с компанией Bitfury.

Другие Новости: