Бизнесу ЕАЭС нужно преодолеть инерцию

Бизнесу ЕАЭС нужно преодолеть инерцию

Предприниматели демонстрируют низкий уровень осведомленности о новых правилах конкуренции на трансграничных рынках Союза, как в части ответственности, так и в части защиты своих прав. Об этом было заявлено в ходе Международного форума «Экономический анализ и роль комплаенс-программ в антимонопольных расследованиях» в Астане.

В период поэтапного устранения барьеров на пути движения товаров и открытости большого количества рынков внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), нужна другая, отличная от сегодняшней, позиция бизнеса, ведь поэтапное расширение общего рынка не только развивает конкуренцию, но одновременно и не исключает антиконкурентного поведения субъектов рынка, что демонстрируют сегодня отдельные крупные игроки.

Бизнес сегодня должен демонстрировать активную позицию, в том числе используя инструменты комплаенс-программ. Вопрос внедрения института комплаенса в национальное законодательство сейчас является актуальным в государствах ЕАЭС, и в перспективе этот вопрос можно будет рассматривать и в контексте Евразийского экономического союза.

Другие Новости: