Незаконное перемещение товара

Незаконное перемещение товара

Гродненскими таможенниками с использованием системы управления рисками за последнюю неделю декабря пресечено 15 попыток незаконного перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза. Товары общей оценочной стоимостью свыше 500 тыс. белорусских рублей следовали как на ввоз, так и на вывоз из страны.

В частности, в пункте пропуска "Брузги" в результате таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса в грузовом отсеке автомобиля DAF кроме заявленной в документах мебельной фурнитуры обнаружены еще почти 5 тыс. аксессуаров для кухонной мебели.

Сотрудники таможенного поста "Каменный Лог" направили на сканирование четыре автомобиля. Последующие досмотры подтвердили наличие в грузовых отсеках незаявленного товара.

Установлено, что свыше 2,5 тыс. единиц одежды и сумок, более 100 радиаторов охлаждения, фильтров и поддерживающих роликов, а также продукты питания перемещались с сокрытием от таможенного контроля.

В пункте таможенного оформления "Свислочь" в грузовом помещении вагона поезда среди законно перемещаемых моющих и чистящих средств были обнаружены около 200 детских книг, а также более упаковки с гелями, порошками и ополаскивателями, сведения о которых в товаросопроводительных документах отсутствовали.

По каждому факту нарушения таможенного законодательства начат административный процесс. Незаконно перемещаемый товар изъят.

Другие Новости: